經濟師考試《中級財政稅收》預習題附答案

時間:2024-09-08 21:30:45 經濟師 我要投稿
  • 相關推薦

2017經濟師考試《中級財政稅收》預習題(附答案)

  預習題一:

2017經濟師考試《中級財政稅收》預習題(附答案)

  1、(2011年)關于財政補貼的說法,錯誤的是( )

  A.財政補貼是一種轉移性支出

  B.財政補貼全部列入預算支出

  C.財政補貼的主體是國家

  D.財政補貼的性質是社會財富的再分配

  參考答案:B

  參考解析

  本題考查財政補貼的性質。財政補貼是國家為了實現特定的政治、經濟和社會目標,將一部分財政資金無償補助給企業和居民的一種再分配形式。在這種分配形式中,財政補貼的主體是國家。補貼的性質是通過財政資金的無償補助而進行的一種社會財富的再分配。而且財政補貼支出屬于轉移性支出,所以ACD的說法都正確。

  2、(2013年)通過財政分配活動刺激社會總需求的財政政策稱為( )

  A.緊縮性財政政策

  B.擴張性財政政策

  C.中性財政政策

  D.綜合財政政策

  參考答案:B

  參考解析

  本題考查擴張性財政政策的定義。所謂擴張性財政政策是指通過財政分配活動來增加和刺激社會的總需求。

  3(2012年)社會保險費用完全靠代際之間收入轉移的籌資模式是( )

  A.現收現付式

  B.完全基金式

  C.部分基金式

  D.個人賬戶式

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查我國的基本保障制度,F收現付式的養老保險是一種靠后代養老的保險模式,上一代人并沒有留下儲備基金的積累,其養老金全部需要下一代人的繳費籌資,實際上這種保險靠的就是代際之間的收入轉移。

  4、(2011年)關于以公募法拍賣國債的說法,錯誤的是( )

  A.國債的拍賣價格不能低于其面值

  B.發行機構根據投標利率的高低,從低到高依次出售

  C.發行機構按照拍賣價格及購買數額從高到低依次出售

  D.采用非競爭性出價拍賣方法,通常只限于小額認購者

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查國債的發行方式。投標價格可低于債券面值也可高于債券面值。

  5、(2012年)M公司以房屋作抵押,向某銀行貸款100萬元,到期后本息合計125萬元;因公司逾期無力償還貸款本息,銀行將所抵押的房屋進行拍賣,收回房屋價款107萬元,M公司將其余的18萬元支付給該銀行,則M公司應納營業稅為( )萬元。

  A.5.35

  B.6.25

  C.8.56

  D.10.00

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查營業稅應納稅額的計算。銷售不動產稅率為5%.應納營業稅=107×5%=5.35(萬元)

  6(2013年)國債的最基本功能是( )

  A.彌補財政赤字

  B.調節經濟運行

  C.籌集建設資金

  D.促進經濟發展

  參考答案:A

  參考解析

  本題考查國債的功能。國債的功能主要有:彌補財政赤字,平衡財政收支;籌集建設資金;調節國民經濟的發展。其中彌補財政赤字是國債最基本的功能。

  7、(2013年)企業轉讓無形資產使用權,取得轉讓收入10000元,正確的業務處理為( )

  A.貸記“營業外收入”10000元

  B.計算繳納營業稅300元

  C.計算繳納營業稅500元

  D.計算繳納增值稅1700元

  參考答案:C

  參考解析

  本題考查無形資產的轉讓。無形資產的轉讓包括使用權和所有權的轉讓,這兩種方式的轉讓均要依5%的稅率計算營業稅,此題是企業轉讓使用權,應繳納營業稅10000×5%=500(元)

  8、(2013年)稅收的縱向公平是指( )

  A.排除特權階層免稅

  B.自然人和法人均需納稅

  C.公私經濟均等征稅

  D.對不同境遇的人課征不同的稅收

  參考答案:D

  參考解析

  本題考查稅收的公平原則?v向公平又稱垂直公平,對不同境遇的人課征不同的稅收。

  9、(2012年)某酒廠銷售白酒繳納的消費稅應計入的會計科目為( )

  A.主營業務成本

  B.營業稅金及附加

  C.管理費用

  D.銷售費用

  參考答案:B

  參考解析

  本題考查消費稅納稅檢查。消費稅應計人的會計科目為營業稅金及附加。
