稅務師考試《稅法一》復習題附答案

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2017稅務師考試《稅法一》精選復習題(附答案)

  復習題一:

2017稅務師考試《稅法一》精選復習題(附答案)

  1. 稅收是經濟學概念,稅法是法學概念。下列關于稅法的陳述,不正確的是()。

  A.稅法是有權的國家機關制定的有關調整稅收分配過程中形成的權利義務關系的法律規范總和

  B.國家最高立法機關可以授權行政機關制定某些稅法,獲得授權的行政機關也是制定稅法的主體

  C.將省級人民代表大會制定的地方稅收法規稱為稅法,是從廣義上講的

  D.稅法直接調整的是稅收分配關系

  2. 關于稅法基本原理的相關表述,正確的是()。

  A.稅法的各類構成要素皆必須且只能由法律予以明確,征納主體的權力義務只以法律規定為依據,沒有法律依據,任何主體不得征稅或減免稅收

  B.法律上的稅收公平主義與經濟上要求的稅收公平是相同的,其基本思想也是一致的

  C.納稅人已經構成對稅務機關表示的信賴,但沒有據此作出某種納稅行為,或者這種信賴與其納稅行為沒有因素關系,也是可以引用稅收合作信賴主義

  D.程序優于實體原則是為了保護納稅人的權利不受侵犯

  3. 某縣人民政府2008年發文規定,凡是不種棗樹的本縣農民必須每年向政府繳納土地管理費1000元,不再征收其他稅。這種做法違背了()。

  A.稅收法律主義

  B.稅收公平主義

  C.實質課稅原則

  D.法律優位原則

  4. 某人和稅務所在繳納稅款上存在爭議,必須在繳納稅款后稅務機關才能受理其復議申請,這體現了稅法適用原則中的()。

  A.新法優于舊法原同

  B.特別法優于普通法原則

  C.程序法優于實體法原則

  D.實體從舊原則

  5. 可以作為法庭判案直接依據的稅法解釋是()。

  A.各級行政機關的行政解釋

  B.國務院對其制定稅法所作的立法解釋

  C.各級司法機關的司法解釋

  D.各級檢察院作出的檢察解釋

  6. 因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到()年。

  A.5

  B.6

  C.7

  D.8

  7. 可以完全解決國際重復征稅的方法是()。

  A.抵稅法

  B.扣除法

  C.免稅法

  D.抵免法

  8. 某市煙絲加工廠為增值稅一般納稅人,2008年8月向農業生產者收購煙葉100噸,收購憑證上注明價款100萬元,并已按規定繳納煙葉稅22萬元;購進用于采集增值稅專用發票抵扣聯信息的掃描器具和計算機一批,取得增值稅專用發票上注明稅額25.2萬元,當月還自一農場收購大米一批,收購憑證注明價款12萬元,用來作為職工福利。當月對外銷售煙絲取得不含稅價款240萬元。2008年8月繳納的增值稅稅額為()萬元。

  A.7.16

  B.-1.56

  C.1.06

  D.7.64

  9. 2008年9月,濟南一制藥企業(一般納稅人)銷售產品一批,取得不含稅價款116000元,另將一批成本價15000元(同類不含稅售價為18750元)的產品,運往山東德州的分支機構用于銷售,發生運費1600元、建設基金400元、裝卸費支出500元,取得運輸企業開具有運費專用發票;將一批產品用于公益性捐贈,營業外支出賬戶按成本列支公益性捐贈發生額5000元,同類產品不含稅價6000元;購進原材料,取得防偽稅控系統增值稅發票上注明銷售額100000元,該批材料月末未入庫;同時從一生產企業購進舊設備一臺, 普通發票上注明價款15850元;從獨立核算的水廠購進自來水,取得增值稅專用發票,注明銷售額12000元,增值稅額720元,其中30%的自來水用于職工浴室。本月取得的增值稅發票均在本月通過認證。該企業本月應納增值稅()元。

  A.6023.25

  B.6029.25

  C.6089.5

  D.6283.5

  10. 下列項目應征收增值稅的是()。

  A.經批準的融資租賃業務

  B.電視專欄提供版面做廣告業務

  C.將自產的應稅貨物用于職工福利

  D.將購買的貨物用于構建固定資產

  1. [答案]D

  [解析]稅法調整的是稅收權利義務關系,而不是直接調整稅收分配關系。

  2. [答案]A

  [解析]法律上的稅收公平主義與經濟上要求的稅收公平較為接近,其基本思想內涵是相通的,但兩者也有明顯的不同;納稅人已經構成對稅務機關表示的信賴,但沒有據此作出某種納稅行為,或者這種信賴與其納稅行為沒有因素關系,也不能引用稅收合作信賴主義;適用程序優于實體這一原則,是為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫。

  3. [答案]A

  [解析]該縣政府此行為屬于濫用行政權力的行為,違背了課稅只能在稅法授權下進行的原則,違背了稅收法律主義的原則。

  4. [答案]C

  [解析]按程序法先于稅收實體法原則,納稅人通過稅務機關行政復議或稅務行政訴訟來尋求法律保護的前提條件之一是必須事先履行稅務機關認定的納稅義務,不管其納稅義務實際上是否發生。否則稅務行政復議機關對納稅人的申訴不予受理。

  5. [答案]B

  [解析]立法解釋是稅收立法機關對所設立稅法的正式解釋,具有與稅法同等的效力。

  6. [答案]A

  [解析]因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在3年內可以追征稅款、滯納金,有特殊情況的,追征期可以延長到5年。

  7. [答案]C

  [解析]免稅法是一國政府單方面放棄對本國納稅人國外所得的征稅權利,以消除國際重復征稅的方法。

  8. [答案]B

  [解析]可以抵扣的進項稅=[100×(1+10%)+22]×13%+25.2=42.36(萬元)繳納的增值稅額=240×17%-42.36=-1.56(萬元)

  9. [答案]D

  [解析]銷售稅=(116000+6000+18750)×17%=23927.5(元)進項稅=2000×7%+17000+720×(1-30%)=17644(元)應納增值稅=23927.5-17644=6283.5(元)

  10. [答案]C

  [解析]將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目應納增值稅。

  復習題二:

  1. 下列各項中,征收資源稅的是()。

  A.人造原油

  B.洗煤、選煤

  C.煤礦生產的天然氣

  D.鋁土礦

  2. 在資源稅中,下列應稅產品可以采用代扣代繳方式征收的是()。

  A.原油

  B.銅礦石

  C.天然氣

  D.煤炭

  3. 一銅礦山2008年6月到外地收購鐵礦石10萬噸,該鐵礦石資源稅適用()。

  A.原產地的單位稅額

  B.本單位應稅產品的單位稅額

  C.礦產品收購地的單位稅額

  D.稅務機關核定的單位稅額

  4. 某銅礦山2008年7月銷售開采提煉精礦3000噸,選礦比為20%,該礦山銅礦屬于3等,按規定單位稅額為每噸1.6元,則7月應納資源稅為()元。

  A.24000

  B.12600

  C.12480

  D.16800

  5. 某銅礦山位于A省,其礦井分布在

  A.B兩省,2008年4月位于A省的礦井開采銅礦35萬噸,本月銷售15萬噸,該礦的資源稅單位稅額為10元/噸;位于B省的礦井開采5萬噸,本月銷售3萬噸,該礦的資源稅單位稅額為8元/噸.該銅礦當月在A省應繳納的資源稅為()萬元。

  A.105

  B.150

  C.155

  D.157

  6. 關于車輛購置稅的陳述不正確的是()。

  A.征收單位包括國有企業、集體單位、私營企業、股份制企業,也包含外商投資企業、外國企業和黨政機關

  B.納稅人購買自用應稅車輛,應當自上牌照之日起60日內申報納稅

  C.車輛購置稅征稅范圍的調整,由國務院決定并公布

  D.對已辦理登記注冊手續的車輛,納稅人在補辦納稅手續時,除了按照《征管辦法》規定提供申報資料外,還應提供《機動車行駛證》原件及復印件等資料

  7. 關于車購稅的繳稅管理政策,以下陳述正確的是()。

  A.車購稅可以實行集體或單位統一繳納制度

  B.車購稅由交通部門代征期間,納稅人繳稅后,應取得由交通部統一印制的代征車輛購置稅繳稅收據

  C.納稅人繳納車購稅時,由稅務機關統一使用稅收通用完稅證

  D.納稅人在申報納稅時,向主管稅務機關一次性繳納車輛購置稅

  8. 2007年9月1日一公司由于承擔大型電站重要工程項目,經批準免稅進口了一套機械施工設備,項目完工,公司于2008年9月5日將該設備出售給國內另一家企業,該設備到岸價格為11200萬元,關稅稅率為15%,海關規定的監管年限為5年,按規定公司應補繳關稅()萬元。

  A.1110.23

  B.1372

  C.1344

  D.1106.17

  9. 下列各項中,符合關稅對特殊進口貨物完稅價格規定的是()。

  A.運往境外加工的貨物,應以加工后貨物進境時的到岸價格為完稅價格

  B.準予暫時進口的施工機械,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定估定完稅價格

  C.轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境的到岸價格為完稅價格

  D.留購的進口貨樣,以進口價格作為完稅價格

  10. 關稅征收管理規定,進口貨物關稅申報時間為()。

  A.進口貨物自運輸工具申報進境7日內

  B.進口貨物自運輸工具申報進境14日內

  C.進口貨物自運輸工具申報進境15日內

  D.出口貨物自運抵海關監管區裝貨后14小時內

  1. [答案]D

  [解析]征收資源稅的項目不包括人造原油、洗煤、選煤、煤礦生產的天然氣。

  2. [答案]B

  [解析]資源稅代扣代繳的適用范圍是原油、天然氣、煤炭以外的資源稅未稅礦產品。

  3. [答案]C

  [解析]獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅;獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。

  4. [答案]A

  [解析]3000÷20%×1.6=24000(元)。

  5. [答案]B

  [解析]15×10=150(萬元)

  6. [答案]B

  [解析]納稅人購買自用應稅車輛,應當自購買之日起60日內申報納稅

  7. [答案]D

  [解析]車購稅實行一車一申報,這是申報制度而非繳稅管理制度;車購稅由交通部門代征期間,納稅人繳稅后,應取得由國家稅務總局統一印制的代征車輛購置稅繳稅收據;納稅人繳納車購稅時,稅務機關根據繳納方式不同,分別使用通用完稅憑證、稅收轉賬完稅憑證和稅收通用繳款書。

  8. [答案]C

  [解析]11200×(1-12÷60)×15%=1344(萬元)

  9. [答案]B

  [解析]運往境外加工的貨物,出境時已向海關報明,并在海關規定期限內復運進境的,應當以海關審定的境外加工費和料件費為完稅價格;減稅或免稅進口的貨物需予以補稅時應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格;留購的進口貨樣,以海關審定的留購價格作為完稅價格。

  10. [答案]B

  [解析]進口貨物自運輸工具申報進境14日內,出口貨物自運抵海關監管區裝貨的24小時以前。

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